Max Beckmann - Kleine Operation - image-1

Lot 338 D

Max Beckmann - Kleine Operation

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.500 €

Max Beckmann

Kleine Operation
1914

Original-Radierung 25,5 x 26,8 cm (37,5 x 40 cm) 10/20

Original-Radierung auf chamoisfarbenem gerippten Papier 25,5 x 26,8 cm (37,5 x 40 cm). Unten rechts signiert und datiert '14'. Exemplar 10/20. - Das Papier leicht gebräunt, mit Lichtrand. Im weiten Rand teils etwas fleckig.

Hofmaier 82 II B.

Beckmann Liste 70; Glaser 72; Gallwitz 56; 82 II B