Max Beckmann - Toilette (Vor dem Spiegel) - image-1

Lot 341 R

Max Beckmann - Toilette (Vor dem Spiegel)

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 €

Max Beckmann

Toilette (Vor dem Spiegel)
1923

Original-Kaltnadelradierung 27,6 x 21,7 cm (58,2 x 45,5 cm) Exemplar 43/60 Herausgegeben von Paul Cassirer, Berlin 1924

Original-Kaltnadelradierung auf Bütten mit Wasserzeichen "BSB" 27,6 x 21,7 cm (58,2 x 45,5 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 43/60. Herausgegeben von Paul Cassirer, Berlin 1924. - Minimal gebräunt, vereinzelte winzige Stockflecke. Eine kleine Bereibung in der Darstellung.

Hofmaier 286 B.

Provenienz
Perry T. Rathbone, rückseitig mit dem Stempel

Perry T. Rathbone war in den 1940er Jahren Direktor des City Art Museums in St. Louis und Initiator der großen Retrospektiv-Ausstellung von Max Beckmann 1948. Er und seine Frau waren Freunde und Förderer des Künstlers und wurden 1948 einzeln von ihm porträtiert (siehe Göpel 751 und 773).

Hofmaier 286 B