Ernst Ludwig Kirchner
Zirkusarena (Zirkus Schumann)
1909
Farbkreidezeichnung 12,4 x 15,7 cm
Farbkreidezeichnung auf Papier 12,4 x 15,7 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem Basler Nachlass-Stempel (Lugt 1570b), darin handschriftlich bezeichnet "FS Dre/Be 18". - Mit vereinzelten kleinen Braunflecken.
Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert
Provenienz
Nachlass des Künstlers; R. N. Ketterer, Campione; Galerie Wolfgang Ketterer, München 1985; Galerie Glöckner, Köln 1990; Kunsthaus Lempertz Köln, Auktion 672, 21. Nov. 1991, Los 239, mit Abb. Tafel 60; Kunsthaus Lempertz, Auktion 731, 1. Juni 1996, Los 767 mit Abb.; Privatsammlung Rheinland
München 1985 (Galerie Wolfgang Ketterer), Ernst Ludwig Kirchner. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 38 mit Farbabb.; Köln 1990 (Galerie Glöckner), Klassische Moderne, Katalog 41, Kat. Nr. 48 mit Abb.
Provenienz
München 1985 (Galerie Wolfgang Ketterer), Ernst Ludwig Kirchner. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 38 mit Abb.; Köln 1990 (Galerie Glöckner), Klassische Moderne, Katalog 41, Kat. Nr. 48 mit Abb.