Maximilien Luce - Le tournant de la Seine à Rolleboise - image-1

Lot 455 Dα

Maximilien Luce - Le tournant de la Seine à Rolleboise

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Maximilien Luce

Le tournant de la Seine à Rolleboise
Um 1925-1930

Öl 50 x 65 cm Luce

Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen 50 x 65 cm, gerahmt. Unten rechts signiert 'Luce'. - Rückseitig mit einer Beschriftung des ehemaligen Konservators des Museé Luce in Mantes. - Schöner farbfrischer Zustand, die äußeren Ränder mit wenigen fachmännischen Retuschen; die linke untere Ecke mit einem restaurierten Riss.

Mit einer Fotoexpertise von Denise Bazetoux, Maisons-Laffitte, vom 15. Februar 2011 sowie einer Bestätigung vom 20.9.2013; die Arbeit wird in Band 4 des Werkverzeichnisses von Maximilien Luce aufgenommen
Wir danken Denise Bazetoux, Maisons-Laffitte, für freundliche ergänzende Hinweise.

Provenienz
Ehemals Privatbesitz Mantes, Frankreich; Privatbesitz Rheinland

Literatur
Adolphe Tabarant, Maximilien Luce, Paris 1928, Band 3, vgl. Nr. 2494 (Variante)

Mit einer Fotoexpertise von Denise Bazetoux, Maisons-Laffitte, vom 15. Februar 2011; die Arbeit wird in Band 4 des Werkverzeichnisses von Maximilien Luce aufgenommen

Provenienz

Privatbesitz Rheinland