Rudolf Riester - Halbakt - image-1

Lot 516 D

Rudolf Riester - Halbakt

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Rudolf Riester

Halbakt
Um 1936-1938

Öl auf Leinwand, doubliert 94 x 71,3 cm Gerahmt. Unten rechts signiert 'Riester'. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit einem Etikett mit dem Sammlungsstempel von Ludwig Roselius und den handschriftlichen Nummerierungen "208" und "252" versehen.

Unser "Halbakt" entstammt der berühmten Sammlung des Bremer Unternehmers und Mäzens Ludwig Roselius, der sich neben seiner erfolgreichen kaufmännischen Tätigkeit als Firmengründer von Kaffee HAG als Förderer von Worpsweder Künstlern wie Paula Modersohn-Becker und Bernhard Hoetger und der Begründung der Bremer Böttcherstraße als Kulturdenkmal hervortat.

Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Gesamtverzeichnis der Werke von Rudolf Riester aufgenommen; wir danken Lutz Riester, dem Sohn des Künstlers, für freundliche, bestätigende Hinweise. Er schrieb uns: "Frühe Arbeiten sind selten. 1943 wurde sein Atelier in einem Wohnhaus in der Knesebeckstraße [Berlin] von einer Brandbombe vernichtet."

Provenienz

Sammlung Ludwig Roselius, Bremen; Privatbesitz Norddeutschland