Belgische Saucière - image-1

Lot 157 Dα

Belgische Saucière

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.464 € (inkl. Aufgeld)

Belgische Saucière

Silber, getrieben; innen vergoldet. Auf vier Kugelfüßen spitzovales Tablett; der verschraubte Korpus mit hochgezogenem Henkel und langer Schnaupe. Marken: Garantiestempel Königreich der Niederlande für Kortrijk, 1814 - 31, MZ Karel-Philip Ovyn, Stuyck Nr. 12, 13, 3813). Eine Mutter verloren. H 15,5 cm, Gewicht 514 g.
Kortrijk, Karel-Philip Ovyn, 1814 - 31.