Braunschweiger Aufsatzschrank - image-1

Lot 750 Dα

Braunschweiger Aufsatzschrank

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.416 € (inkl. Aufgeld)

Braunschweiger Aufsatzschrank

Nussmaser und Eschenmaser auf Weichholz, Nuss massiv, marmoriertes Papier, vergoldete Bronzen, ersetzte Eisenschlösser. A deux corps, optisch à trois corps. Dekoriert durch Furnierfelder mit Bandwerkornamenten. Pinselgemalte Inventarnummer HS 9 auf dem Pultschrank. Geringe Verluste, Beschläge teilweise und alle Schlösser ersetzt, ebenso wie die hinteren Füße. H 214, B 106, T 68,5 cm.
Zweites Viertel 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Inamarie und H.G. Klein, Köln