Bedeutende Kutschenuhr - image-1
Bedeutende Kutschenuhr - image-2
Bedeutende Kutschenuhr - image-3
Bedeutende Kutschenuhr - image-1Bedeutende Kutschenuhr - image-2Bedeutende Kutschenuhr - image-3

Lot 751 Dα

Bedeutende Kutschenuhr

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 12.200 € (inkl. Aufgeld)

Bedeutende Kutschenuhr

Silber, àjour gesägt, gewölbtes Glas, vergoldete Bronze, gebläute Schrauben. Tagesläufer mit Spindelwerk, Antrieb über Kette und Schnecke, Viertelstundenschlag über Repetition auf Glocke im Deckel. Auf der Platine graviert "IOHANN REHLE 185". Repetitionsschnur ersetzt, ebenso drei fehlende Schrauben. Durchmesser ca. 12,5 cm.
Friedberg, Johann Rehle, erstes Viertel 18. Jh.

Eine weitere Kutschenuhr Rehles mit Mondphase bei Stolberg, Die Kutschenuhr, München 1993, Nr. 36.