Deutsche Spätbarock-Kommode - image-1

Lot 788 Dα

Deutsche Spätbarock-Kommode

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.150 € (inkl. Aufgeld)

Deutsche Spätbarock-Kommode

Amarant und Eiche auf Weichholz, feuervergoldete Bronzebeschläge. Leicht bombiert und dreiseitig geschweift. Ausgefallen markettiert mit herzförmigen Ranken im Rapport. Fein furnierte Kanten. Rückwand ersetzt, Oberfläche restauriert. H 81, B 135, T 63 cm.
Rheinland, wohl Düsseldorf, drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Erworben Lempertz Auktion 811 am 16. November 2001, Lot 654

Vgl. Kreisel, Die Kunst des deutschen Möbels, Band II, Abb. 922.