Chippendale period bracket clock - image-1

Lot 789 Dα

Chippendale period bracket clock

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 8.296 € (inkl. Aufgeld)

Mahagoni, zweiseitig verglast, Zifferblätter aus Zinn auf Messing, gebläute Stahlzeiger, Datum unter 12, im Arcus Zeiger zur Schlagabstellung, feuervergoldete Bronzeapplikationen, partiell textil hinterfüttert. Achttageläufer über Kette und Schnecke, Viertelstundenschlag auf Carillon mit acht Glocken, Whittington Schlag mit Stundenschlag auf separater Glocke. Fein mit Rankenwerk gravierte Platine. Auf dem Zifferblatt graviert William Hughes London. Gepflegter restaurierter Zustand. H 56, B 30,5, T 18,5 cm.
London, William Hughes, zweite Hälfte 18. Jh.