Neuwieder Stutzuhr - image-1

Lot 790 Dα

Neuwieder Stutzuhr

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.490 € (inkl. Aufgeld)

Neuwieder Stutzuhr

Nussbaum furniert und massiv, Messingplatte, Ziffernring und Beläge aus Zinn, fein gesägte und gebläute Stahlzeiger, Anzeiger für Pendelschlag mit Scheinpendel, dreiseitig verglast. Achttagewerk mit Antrieb über Feder und Schnecke, Pendel mit Fadenaufhängung, Stundenschlag auf Glocke. Vierseitig zu öffnen, hintere Gehäusetür genau passend eingehängt und arretiert mit Riegeln. In der Lunette graviert "Kintzing Neuwied". Stundenzeiger und Gläser ersetzt. Reste von textiler Hinterfütterung der Sägearbeit mit Harz gesichert. H 46,5 cm.
Werkstatt der Gebrüder Kinzing, drittes Viertel 18. Jh.

Vgl. Fabian, Kinzing und Roentgen Uhren aus Neuwied, Bad Neustadt 1983, Nr. 72 ff.