Fauteuil d'enfant - image-1

Lot 792 Dα

Fauteuil d'enfant

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.952 € (inkl. Aufgeld)

Fauteuil d'enfant

Buchs, Polsterung, textiler Bezug. Fauteuil cabriolet noch im Stil Louis XV. Unter der vorderen Zarge gestempelt L DELANOIS. Kleinerer Ergänzungen, Bezug später. 64 x 47 x 36 cm.
Paris, Louis Delanois (Meister 1761).

Provenienz

Sammlung Inamarie und H.G. Klein, Köln

Zum Ebenisten s. Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIe Siécle, Paris 1989, S. 265 ff.