Klassizistischer Spiegel - image-1

Lot 802 Dα

Klassizistischer Spiegel

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 2.684 € (inkl. Aufgeld)

Klassizistischer Spiegel

Weichholz, farbig gefasst und vergoldet über Kreidegrund und rotem Bolus, ersetztes Spiegelglas. Dekoriert mit reichem plastischem und Reliefdekor. Holz mit älteren Schäden, nicht restauriert. H 152, B 86 cm.
Norddeutsch, wohl Berlin, letztes Viertel 18. Jh.

Im Typus sehr ähnlich wie der Trumeauspiegel ehemals in der Gründamastenen Kammer des Berliner Schlosses, nach einem Entwurf von Carl v. Gontard.

Vgl. Geyer, Geschichte des Schlosses zu Berlin, Berlin 2010, König Friedrich Wilhelm II., S. 74.