Paar klassizistische Sessel - image-1

Lot 804 Dα

Paar klassizistische Sessel

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.416 € (inkl. Aufgeld)

Paar klassizistische Sessel

Nuss, Mahagoni, Weichholz geschnitzt und vergoldet, Polsterung und genagelter textiler Bezug. Minimale Ergänzungen, Vergoldung retuschiert und berieben. 85 x 60 x 44 cm.
Deutschland, Anfang / erstes Viertel 19. Jh.

Laut Vorbesitzer stammen die Stühle aus dem Besitz der Herzöge von Sachsen Coburg und Gotha aus dem Schloss Ehrenburg in Coburg. Dieses wurde Anfang des 19. Jahrhunderts durch Karl Friedrich Schinkel im Stil der englischen Neogotik umgestaltet. Möglicherweise gibt es einen Zusammenhang zwischen seiner Arbeit und dem Entwurf der Stühle.