"Jean qui pleure" - image-1

Lot 838 Dα

"Jean qui pleure"

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

"Jean qui pleure"

Musikautomat mit Federaufzug, zwei Melodien, festmontiertem Originalschlüssel und Arretierknopf. Gefasster Holz- oder Pappmachékopf, Glasaugen, Porzellanhände, Haare, Textilien, Holz und Metall. Bewegungen des linken Beins, des rechten Arms und den Kopfes zur Musik. Auf der Bank hinten Metallplakette "Fabrique G. Vichy Modèle déposé". Verschmutzt, ein Eselsohr teilweise abgerissen, Kleidung schadhaft. H ca. 50 cm.
Gustave Vichy, um 1890.

Provenienz

Sammlung Inamarie und H.G. Klein, Köln

Vgl. Bailly, Automaten, München 1988, S. 244 (Abdruck des originalen Verkaufskatalogs).