Bauchtänzerin mit Tamburin - image-1

Lot 839 Dα

Bauchtänzerin mit Tamburin

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.342 € (inkl. Aufgeld)

Bauchtänzerin mit Tamburin

Musikautomat mit Federaufzug, Originalschlüssel und Arretierknopf. Porzellankopf, Glasaugen, Haare, Textilien, Applikationsstickerei mit Glasperlen und gefasstes Holz. Bewegungen des Bauchs und des Tamburins zur Musik. Auf dem Tamburin mit Tinte beschriftet "M. de C. 30 avril 1883". Auf der Rückseite des Tamburins Klebeetikett "Au Passage Delorme Jouets Mson Simonns Remond Suc (?) Rue de Rivoli, 188". Verschmutzt, Tamburin gerissen, Seide partiell zerschlissen.
Paris, 1883.

Provenienz

Sammlung Inamarie und H.G. Klein, Köln