Clown als Bärendompteur - image-1

Lot 840 Dα

Clown als Bärendompteur

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Clown als Bärendompteur

Musikautomat mit Federaufzug, festmontiertem Originalschlüssel und Arretierknopf. Gefasster Holz- oder Pappmachékopf mit Glasaugen, Metallzunge, Porzellanhände, Textilien mit Applikationsstickerei, Fell und Stopfmaterial. Bewegungen beider Arme, Drehung des Kopfes und des Bären zur Musik. Schlüssel mit Monogramm LB. Vorne auf dem Podest Klebeetikett "LB La Rosière Modèle déposé". Auf dem Boden Verkäuferetikett "Au nain bleu E. Chauvière, Boul. des Capucines 27 Paris". Verschmutzt, Bärenfell schadhaft, punktuelle Abplatzungen in der Polychromie des Gesichts, Samt berieben. H 54,5 cm.
Léopold Lambert, Paris, Ende 19. / Anfang 20. Jh.

Provenienz

Sammlung Inamarie und H.G. Klein, Köln