Kleiner Trommler - image-1

Lot 842 Dα

Kleiner Trommler

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 305 € (inkl. Aufgeld)

Kleiner Trommler

Ziehautomat. Porzellankopf mit Glasaugen, Textilien, Strohhut, Pappmaché, Papier, Holz und Eisen. Beim Fahren Bewegungen beider Arme. Verschmutzt, Schäden durch frühren Insektenbefall. H ca. 33 cm.
Wohl Paris, Ende 19. / Anfang 20. Jh.

Provenienz

Sammlung Inamarie und H.G. Klein, Köln