Emil Nolde - Dr. L. (Portrait Dr. Leber) - image-1

Lot 489 D

Emil Nolde - Dr. L. (Portrait Dr. Leber)

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Emil Nolde

Dr. L. (Portrait Dr. Leber)
1912

Original-Holzschnitt auf festem glatten Kupferdruckpapier 29,6 x 19,4 cm (47 x 36,5 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und betitelt 'Dr. L.'. Eines von 11 bekannten Exemplaren. - In der linken unteren Ecke mit einer leichten Stauchung und einem kleinen Einriss. Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt.

Dargestellt ist der Göttinger Augenarzt Dr. Alfred Leber. Dieser unternahm 1913 im Auftrag des Reichskolonialamts eine Expedition nach Neuguinea, an der Nolde als Zeichner und Dokumentar teilnahm. Schönes, relativ seltenes Blatt.

Schiefler/Mosel Holzschnitte 103