Zwei okimono. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 648 Dα

Zwei okimono. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 12:00 - Japanische Kunst - Netsuke und Okimono
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 1.098 € (inkl. Aufgeld)

a) Junge Frau mit Päonienzweig und mit Kind am Rücken, das von einer Krabbe in den Figer gezwickt wird, auf ihrem obi Schrifzeichen, in der Art des Herstellernamens? Am Boden sign.: Dômei (Michiaki) und Siegel: Dô (Michi). Blattspitzen mit chip. b) Stehender Affengaukler. Sign.: Kôichi (Mitsuyuki). (2)
H 14,1 cm und 12,5 cm