Okimono. Der Maler Matabei. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 650 Dα

Okimono. Der Maler Matabei. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 12:00 - Japanische Kunst - Netsuke und Okimono
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.159 € (inkl. Aufgeld)

Auf der Rückseite sign.: Tosa Matabei meiga no zu Gesshû (nach einem berühmten Bild von Tosa Matabei / Gesshû)
Der Maler Matabei hält mit einem Stab eine Hängerolle hoch, deren Darstellung des Kinko Sennin auf einem Karpfen lebendig wird und aus dem Bild herausspringt. Auf dem Bild steht die Signatur: Matabei hitsu und Siegel: Tosa. Um Matabei herum ein tabakobon und ein Tuschereibstein mit Tuschebarren, andere Gegenstände fehlen. Auge des Karpfens aus Perlmutter, eine der eingelegten Pupillen fehlt. Riss.
H 28,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland