Verwandlungstisch - image-1
Verwandlungstisch - image-2
Verwandlungstisch - image-1Verwandlungstisch - image-2

Lot 882 Dα

Verwandlungstisch

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 29.760 € (inkl. Aufgeld)

Verwandlungstisch

Maserholz, Königsholz, Rosenholz, Satinholz, gefärbter Ahorn und ebonisiertes Holz auf Weichholz, Messing, vergoldete Bronze, ersetzter Filz. Konsoltisch, über die schwenkbaren hinteren Beine zum Spieltisch aufklappbar. Sehr feine Furniergestaltung mit bildhaften Intarsien auf drei Zargenseiten und der Platte. Zwei russische Etiketten und eine russische Pinselmarke unter der Platte. Restauriert, erneut kleinere Schwundrisse, Furnier partiell lose, eine Messingleiste lose, Filz ersetzt. H 75,5, B 101, T 101 cm.
Wohl Russland, Mitte bis drittes Viertel 18. Jh.

Vgl. Kreisel, 2. Bd., München 1970, Abb. 669, ein ähnlich fein markettierter Spieltisch, nach Wien lokalisiert.