Ägyptisches Königspaar - image-1
Ägyptisches Königspaar - image-2
Ägyptisches Königspaar - image-1Ägyptisches Königspaar - image-2

Lot 924 Dα

Ägyptisches Königspaar

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 36.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 44.640 € (inkl. Aufgeld)

Ägyptisches Königspaar

Holz und Elfenbein farbig gefasst, Silber, Vergoldung, Email, Metall und Perlmutt. Seltene kolossal wirkende vollplastische Skulpturen des Ptolemaios und der Kleopatra auf pyramidalen Basen. Fein ausgearbeiteter antikischer Gewanddekor. Auf den Seitenflächen der Basen applizierte Bronzereliefs eines geflügelten Mischwesens aus ägyptischer Sphinx und babylonischem Lamassu. Risse im Elfenbein, ältere Restaurierungen in den Holzpartien. Jeweils H 59, auf Basis 85,5 cm.
Wohl Russland, zweite Hälfte 19. Jh.

Die Gestalt des Ptolemaios I. Soter wohl nach dem Vorbild von Mariette. Er galt als der Erbauer der Bibliothek von Alexandria.