Candélabre Napoléon III - image-1

Lot 925 Dα

Candélabre Napoléon III

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Candélabre Napoléon III

Feuervergoldete Bronze. Deckenkrone mit zehn Leuchterarmen um eine Mittelspindel mit plastischem Dekor, u.a. drei sitzende Putti. Gebohrt, Reinigung und kleinere Restaurierungen notwendig. H ca. 95, Durchmesser ca. 97 cm.
Frankreich, drittes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Aus deutschem Adelsbesitz