Kiseruzutsu. Bambus und Metall. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 1125 Dα

Kiseruzutsu. Bambus und Metall. Frühes 20. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in Gravur: Bokkoku tô und auf eingelegtem Goldplättchen: Moriyoshi horu
2-tlg., vom musô-zutsu-Typ. Unter einem fein gravierten Weidenzweig steht ein Reiher aus reliefiertem Metall. Randeinfassung aus Gold.
L 20,2 cm