Kiseruzutsu. Holz und roter Schnitzlack. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1130 Dα

Kiseruzutsu. Holz und roter Schnitzlack. Spätes 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in erhabener Kartusche: Hôkei
2-tlg., vom musô-zutsu-Typ. In Relief Darstellung von Kanshin, der genötigt wird durch die Beine eines Wegelagerers zu kriechen, in einer Landschaft mit Kiefer, auf einem ockerfarbenen Grund mit Wellenmuster. Rand in shibuichi gefasst. Boden rest.
L 21,9 cm