Tabako-ire. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 1131 Dα

Tabako-ire. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Tabako-ire. 2. Hälfte 19. Jh.

Taschenform aus braunem, gemustertem Leder mit großem kanamono aus Silber in Form eines sich windenden Drachen, mehrsträngige Gliederkette (kusari) mit ojime und einem manjû aus dünnem Silber mit sich windendem Drachen in Treibarbeit.

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München