Tabako-ire. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 1132 Dα

Tabako-ire. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 521 € (inkl. Aufgeld)

Tabako-ire. 2. Hälfte 19. Jh.

Die Tabakstasche aus Stoff, bestickt mit der Landzunge von Mihô und dem Berg Fuji im Hintergrund, Rand neu gesäumt. Kanamono aus Weißmetall in Form der Drei Affen, auf der rückwärtigen Platte sign.: Yoshiaki. Gliederkette bestehend aus mehrern Strängen. Großes, flaches Elfenbein-manjû mit Chrysanthemen und Päonien in Relief.

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München