Carl Ludwig Becker - Venezianerin - image-1

Lot 260 Rα

Carl Ludwig Becker - Venezianerin

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Carl Ludwig Becker

Venezianerin

Öl auf Holz.. 71,5 x 53 cm..
Signiert oben links: L Becker..

Bereits der überlieferte Titel unseres Bildes, "Venezianerin", lenkt den Betrachter auf die auffälligste Eigenheit der Malerei des Berliner Künstlers Carl Ludwig Becker. Nach seinem Abschluss an der dortigen Akademie, deren Präsident er später werden sollte, zog Becker 1845 nach Rom und von dort für einen längeren Aufenthalt nach Venedig. Mehr noch als die römische hat die venezianische Malerei mit ihrer unverwechselbaren Koloristik und Sehweise einen nachhaltigen Einfluss auf seine künstlerische Entwicklung, auch nach seiner Rückkehr nach Berlin, genommen. Ihr malerischer Reiz, die souveräne, von der Umrisslinie gelöste Darstellung des Stofflichen und Atmosphärischen kommt auch auf diesem, laut Boetticher 1879 entstandenem Bild exemplarisch zur Geltung.

Boetticher Nr. 68 als "Italienerin"