Münsteraner Barocktablett - image-1

Lot 107 Dα

Münsteraner Barocktablett

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Münsteraner Barocktablett

Silber, getrieben und gegossen. Rund fassoniertes Tablett mit profiliertem Rand. Im Spiegel das gravierte Allianzwappen der Familie v. Oppen und der Freiherren v. Vincke unter Freiherrenkrone. Marken: BZ Münster, MZ Theodor Hermann Crater (1731 - 55, Scheffler Nr. 912, 1022). Durchmesser 26 cm, Gewicht 388 g.
Münster, Theodor Hermann Crater, 1731 - 55.

Die Gravur wohl 19. Jh.: Der Kgl. preuß. Oberst Georg v. Oppen (1858-1915) heiratete 1886 die Freiin Marie v. Vincke auf Ostenwalde (1860-1944).