Tilsiter Münzbecher - image-1
Tilsiter Münzbecher - image-2
Tilsiter Münzbecher - image-1Tilsiter Münzbecher - image-2

Lot 132 Dα

Tilsiter Münzbecher

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Tilsiter Münzbecher

Silber, getrieben; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Die Wandung dekoriert mit preußischen Münzen, sog. Dreigröschern, mit dem Porträt Albrechts v. Brandenburg, datiert 1541. Im Boden 1/6 Taler mit Wappen Anhalt-Bernburg, datiert 1730. Marken: BZ Tilsit mit Jahresbuchstabe Q für 1752, MZ Wilhelm Gottlieb Hahn (um 1753 - 58, vgl. Scheffler Ostpreußen Nr. 439, 442, 453). H 9 cm, Gewicht 156 g.
Tilsit/Ostpreußen, Wilhelm Gottlieb Hahn, 1752.