Paar Antwerpener Leuchter - image-1

Lot 135 Dα

Paar Antwerpener Leuchter

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.550 € (inkl. Aufgeld)

Paar Antwerpener Leuchter

Silber, getrieben und gegossen. Runder Fuß und konischer, facettierter Schaft mit vasenförmiger Tülle und Lanzettfries. Der Fuß mit kleiner Monogrammgravur "CCVK". Marken: Belgische Garantiestempel für 1831 - 68, MZ P. L. Dandelooy (Antwerpen, 2. H. 19. Jh., Stuyck Nr. 19, 20, 464). H 28,5 cm, Gewicht 576 g.
Antwerpen, P. L. Dandelooy, um 1840.