Rechaud - image-1
Rechaud - image-2
Rechaud - image-1Rechaud - image-2

Lot 136 Dα

Rechaud

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Rechaud

Silber, getrieben und gegossen. Auf drei Volutenbeinen mit Ballenfüßen tiefe durchbrochene Schale mit ebonisiertem Holzstiel. Unterseitig Monogrammgravur "A.F.M". Marken: BZ und MZ verschlagen. H 11 cm, Gewicht 539 g.
Wohl Belgien, 18. Jh.

Provenienz

Slg. Inamarie und H. G. Klein