Apostellöffel - image-1

Lot 189 Dα

Apostellöffel

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Apostellöffel

Silber, getrieben, gegossen und graviert, Horn. Eiförmige Laffe und gebogener Stielansatz aus Horn. Der fünfkantige Stiel mit Strichgravuren und einer plastischen Figur des Apostels Jacobus mit Pilgerhut und -flasche. Das Horn mit winzigen Chips; kleiner Verlust beim Nimbus. Verso Monogrammgravur "GH"; Reste von Siegellack und fragmentarisches Sammlungsetikett "Kautsch Steyr." Ungemarkt. L 18,5 cm
Wohl Süddeutschland oder Schweiz, 17. Jh.

Provenienz

Ehemals Slg. Jakob und Marianne Kautsch, Steyr.