Apostellöffel - image-1

Lot 190 Dα

Apostellöffel

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Apostellöffel

Silber, getrieben, gegossen und graviert; Horn. Eiförmige Laffe und gebogener Stielansatz aus Horn. Der fünfkantige Stiel mit Strichgravuren und einer plastischen Figur des Apostels Matthias mit Beil und Buch. Das Horn mit kleinen Chips. Verso Monogrammgravur "GH" und Sammlungsetikett "Kautsch Steyr." Ungemarkt. L 18,2 cm.
Wohl Süddeutschland oder Schweiz, 17. Jh.

Provenienz

Ehemals Slg. Jakob und Marianne Kautsch, Steyr.