Lausanner Kaffeekanne - image-1

Lot 191 Dα

Lausanner Kaffeekanne

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Lausanner Kaffeekanne

Silber, getrieben und gegossen. Auf drei Füßen birnförmiger Korpus mit Konsolausguss und Holzhenkel. Kleine Delle am Deckel. Marken: BZ Lausanne, drittes Viertel 18. Jh. (Gruber Nr. 605), das MZ verschlagen. H 23 cm, Gewicht 558 g.
Lausanne, um 1770.