Rapperswiler Renaissancebecher - image-1

Lot 193 Dα

Rapperswiler Renaissancebecher

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und graviert; außen teilweise vergoldet, innen mit schwachen Resten von Vergoldung. Auf eingezogenem Fuß konischer Korpus mit glatter Wandung. Unter dem leicht ausgestellten Lippenrand fein gravieres Rankenwerk über einem schmalen Profilband. Marken: BZ Rapperswil, MZ Bildmarke mit zwei Blüten und Fleur-de-lis, wohl Christoph Dumeisen (erwähnt 1589 - 1612). H 7,5 cm, Gewicht 101 g.
Rapperswil, wohl Christoph Dumeisen, um 1600.

Zu den Meistern der Familie Dumeisen vgl. Rittmeyer, Rapperswiler Goldschmiedekunst, in: Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich, Bd. 34, Heft 3, Zürich 1949, S. 120, 148. Zum Typus vgl. Häufebecher im Schweizerischen Landesmuseum, Zürich, abgebildet bei Gruber, Weltliches Silber, Bern 1977, Nr. 30 ff.