Mokkaservice - image-1

Lot 213 Dα

Mokkaservice

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 4.800 € - 5.000 €

Mokkaservice

Silber, getrieben; innen vergoldet. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose mit Deckel. Auf flachem Boden gestreckter, birnförmiger Korpus mit schwachem Martelé; die Handhaben und der Deckelknauf aus Ebenholz. Marken: Feingehaltstempel 935, Bildmarke Wilhelm Nagel. H der Kanne 19,5 cm, Gesamtgewicht 758 g.
Köln, Wilhelm Nagel, 1950er Jahre