Demiparure mit Achatkameen - image-1

Lot 303 Dα

Demiparure mit Achatkameen

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.200 € - 3.500 €

Demiparure mit Achatkameen

18 kt Gelbgold. Bestehend aus einer Anhängerbrosche und einem Paar Ohrgehängen im archäologisch-historisierenden Stil. Besetzt mit Kameen aus Schicht-Karneol mit Reliefbildnissen der Ceres, umlaufend gerahmt von gebohrten Orientperlen (nicht geprüft). Anhängeröse und Steckerbrisuren ebenfalls mit Perlbesatz. Broschierung zum Abschrauben. Punzen: Pariser Garantiestempel, 1838 - 1919 (Tardy, 161), MZ verschlagen. Anhänger incl. Öse H 5 cm. Ohrgehänge H gesamt 4 cm. Gesamtgewicht 26,3 g. Etui beigegeben.
Paris, um 1870/80.