Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-1
Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-2
Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-1Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-2

Lot 345 Dα

Art Déco-Cocktailarmbanduhr

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Art Déco-Cocktailarmbanduhr

14 kt Weißgold. Rechteckiges Gehäuse und durchbrochene Schultern ausgefasst mit Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff. Mattsilbernes Zifferblatt mit silbernen arabischen Zahlen und Zeigern, signiert "Hamilton". Signiertes Werk, Kaliber 750, nummeriert 3201234. Schwarzes Lederband mit Faltschließe aus Weißmetall. Gehäuse gestempelt Feingehalt "14 K". Gehäuse 1,85 x 1,6 cm.
Hamilton Watch Company (Lancaster/USA seit 1893), um 1925.