Wiener Belle Epoque-Brosche - image-1
Wiener Belle Epoque-Brosche - image-2
Wiener Belle Epoque-Brosche - image-1Wiener Belle Epoque-Brosche - image-2

Lot 391 Dα

Wiener Belle Epoque-Brosche

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 €

Wiener Belle Epoque-Brosche

14 kt Gelbgold. Ajour gearbeitet und ausgefasst mit 50 Diamanten in unterschiedlichen Schliffen, die vier mittleren Altschliffdiamanten zus. ca. 0,80 ct. Punzen: Wiener Garantie- und Kontrollamtsstempel, 1872 - 1922 (Neuwirth I, Tafel 7, 9 & 15). L 6,5 cm. Gewicht 8,1 g.
Letztes Viertel 19. Jh.