Seltene Arts & Crafts-Kette - image-1
Seltene Arts & Crafts-Kette - image-2
Seltene Arts & Crafts-Kette - image-3
Seltene Arts & Crafts-Kette - image-1Seltene Arts & Crafts-Kette - image-2Seltene Arts & Crafts-Kette - image-3

Lot 398 Dα

Seltene Arts & Crafts-Kette

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Seltene Arts & Crafts-Kette

Silber, vergoldet. Massive Ankerkette. Dreiteiliges Pektorale aus zwei flügelförmigen Schildplatten und einem rechteckigen Medaillon. Die Flächen in Damaszenerart dekoriert mit fein gravierten und ziselierten Fabelszenen nach Lafontaine auf punziertem Fond. Das Innere des Medaillons mit zwei verglasten Silberrahmen. Federring-Verschluss. In originalem Etui aus rotem Samt, im Deckel bez. "MAPPIN & WEBB SILVERSMITHS TO THE QUEEN LONDON & SHEFFIELD". L 40 cm; Anhänger H 6 cm (incl. Öse). Gewicht 80 g.
London, Mappin & Webb, um 1900.