Renaissance-Tintenfass - image-1

Lot 470 Dα

Renaissance-Tintenfass

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Renaissance-Tintenfass

Bronze, goldbraune Patina. Kleiner, von drei Harpyien gehaltener Kessel, zusätzlich dekoriert mit drei grotesken Maskarons. Das Motiv in ähnlicher Form auch auf dem zweifach gelochten Deckel. Als Knauf ein sitzender geflügelter Amorknabe, sich die Haare raufend. Kupferacetatflecken auf dem Rand des Gefäßes, mehrere Löcher an dünnen Wandungsstellen. H 13,5 cm.
Norditalien (Venedig?), 16. Jh.