Kabinettschrank - image-1
Kabinettschrank - image-2
Kabinettschrank - image-1Kabinettschrank - image-2

Lot 476 Dα

Kabinettschrank

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Kabinettschrank

Schildpatt, Bein, Kupfer, Nuss, Kirsche, Palisander, Ebenholz und Ölfarbe auf Eiche und Weichholz, ebonisiertes Holz, Eisenbeschläge gefasste Bronzefüße. Acht Schübe in vier Reihen um ein zentrales Fach zwischen plastischen gewundenen Säulen. Auf der Tür das Bildnis einer Dame unter gräflichem Wappen. Die Schubfronten dekoriert mit Jagd- und militärischen Szenen als Schildpattmarketerie in hellem Beingrund. Im Innenfach drei Schübe in drei Reihen. Spätere claw-and-ball-feet sowie ergänztes Tischgestell. Restaurierungsbedarf über Furnierverwerfungen, einige Veränderungen durch frühere Reparaturen. H 70, B 100,5, T 35 cm, mit Tisch H 158 cm.
Wohl südliche Niederlande, Ende 16. Jh./Anfang 17. Jh.