Barockpokal - image-1

Lot 479 Dα

Barockpokal

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 4.300 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Barockpokal

Elfenbein, geschnitzt, Kupfer, getrieben und graviert, vergoldet. Aus fünf Einzelteilen verschraubtes Objekt. Schmalzylindrisches Endstück eines Zahns mit umlaufendem Relieffries eines Bacchantenzuges. Als Schaft ein vollplastisch gearbeiteter kniender Bacchusknabe, einen Korb mit Früchten tragend. Risse. H 20,7 cm.
Deutschland, 17. Jh.

Vom Typus vergleichbar mit einem Relief Venus und Amor aus der Sammlung der Skulpturengalerie SMPK Berlin (bei Theuerkauff, Nachmittelalterliche Elfenbeine, Berlin 1986, Nr. 108).