Barockes Eckmöbel - image-1

Lot 488 Dα

Barockes Eckmöbel

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Barockes Eckmöbel

Nuss furniert und massiv, Eiche, Weichholz, Schlösser und Beschläge aus Eisen. Architekturmöbel à deux corps in drei gestuften Etagen. Breiter eintüriger Unterschrank auf fachen Ballenfüßen mit vorkragender Segmentplatte. Der Oberschank aus zwei übereinander gestellten Türen zwischen Pilastern. Dekoriert mit Furnierflächen, Profil- und Flammleisten. Segmentplatte später oder ersetzt, Schwundrisse, kleine Fehlstellen. H 233, B 140, Schenkeltiefe 93 cm.
Alpenländisch, eventuell schweizerisch, um 1700, mit späteren Ergänzungen.