Pendule à baromètre - image-1
Pendule à baromètre - image-2
Pendule à baromètre - image-3
Pendule à baromètre - image-4
Pendule à baromètre - image-5
Pendule à baromètre - image-6
Pendule à baromètre - image-7
Pendule à baromètre - image-8
Pendule à baromètre - image-9
Pendule à baromètre - image-1Pendule à baromètre - image-2Pendule à baromètre - image-3Pendule à baromètre - image-4Pendule à baromètre - image-5Pendule à baromètre - image-6Pendule à baromètre - image-7Pendule à baromètre - image-8Pendule à baromètre - image-9

Lot 491 Dα

Pendule à baromètre

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 270.000 € - 300.000 €

Pendule à baromètre

Marketerie der première partie in Schildpatt und Messing auf Eiche, Bronze, ziseliert und feuervergoldet. Reliefiertes graviertes Bronzezifferblatt mit 12 Emailkartuschen, zwei gebläute Stahlzeiger. Späterer 14-Tage-Läufer mit Ankergang, Stunden- und Viertelstundenschlag auf drei Glocken, gesteuert von zwei Schlossscheiben. Hochbedeutende Prunkuhr mit Barometer. Außergewöhnlicher Marketeriedekor einer chinoisen Dschunke, kombiniert mit seitlich herausspringenden halben (See-)Pferden. Bekrönend der auf dem Globus thronende Chronos mit Sichel. Auf der Platine graviert HOMMET APARIS. Restauriert, einige ersetzte Fehlstellen in der Marketerie, Pendel ersetzt. H 114,5, B ca. 63, T ca. 27 cm.
Das Gehäuse nach einem Entwurf von André Charles Boulle, erstes Viertel 18. Jh., das Werk Paris, um 1740.

Die Werkstatt des André Charles Boulle war u.a. spezialisiert auf die Produktion von Uhrgehäusen. Dieser hier vorgestellte Uhrtypus wurde als "Pendule propre pour une chambre" in den von Mariette 1724 veröffentlichten "Nouveaux Desseins de Meubles et Ouvrages de Bronze et de Marqueterie" bezeichnet. Eine Pendule exakt nach dieser Zeichnung, also mit dem Motiv der Entführung der Kybele vor dem Uhrglas befindet sich heute im königlichen Schlafzimmer im Schloss Versailles, eine weitere im Cleveland Museum of Art.
Ähnliche gerollte Konsolmotive unter einem gleich gestalteten runden Uhrkopf finden sich an der Cartel aus den Sammlungen des Louvre.

Provenienz

Ehemals Collection The Time Museum Rockford Illinois (Inv.Nr. D 1019)
Verst. Sotheby´s New York am 2. Dezember 1999, Lot 71
Privatsammlung USA
Verst. Antiquorum Genf am 15. Mai 2005, Lot 214
Schweizer Privatsammlung
Verst. Koller Zürich am 17. September 2007
Europäische Sammlung

Abgebildet bei Tardy, La Pendule Francaise, Ire partie, Paris 1967, S. 138.
Abgebildet bei Atwood / Andrews, The Time Museum an Introduction, Illinois 1983, S. 12.
S.a. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, München 1986, Bd. I, S. 42 f.
S.a. Alcouffe e.a., Furniture Collections in the Louvre, Vol. I, Nr. 30.