Aachener Vitrine - image-1

Lot 514 Dα

Aachener Vitrine

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 6.500 €

Aachener Vitrine

Eiche, massiv, mouluriert, Glas, Messingbeschläge, innen mit rotem Samt ausgeschlagen. A deux corps, mit abgeschrägten Ecken und aufgebogenem Giebel. Geschlossener zweitüriger Unterschrank, der Aufsatz mit verglasten Ecken und Türen. Die Schrägen verziert mit großen Reliefrocaillen. Restauriert, Füße ersetzt. H 233, B 197, T 50 cm.
Drittes Viertel 18. Jh.