Paar Encoignures mit Chinalack - image-1
Paar Encoignures mit Chinalack - image-2
Paar Encoignures mit Chinalack - image-3
Paar Encoignures mit Chinalack - image-4
Paar Encoignures mit Chinalack - image-1Paar Encoignures mit Chinalack - image-2Paar Encoignures mit Chinalack - image-3Paar Encoignures mit Chinalack - image-4

Lot 524 Dα

Paar Encoignures mit Chinalack

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 70.000 € - 80.000 €

Farbiger Lack auf schwarzem Fond, zum Teil geschnitzt, auf Weichholzkorpus montiert, vergoldete gravierte Bronzebeschlage. Eckmöbel à deux corps über dreieckigem Grundriss mit abgeschrägten Ecken. Zweitürige Schränke auf zweischübigen Kommoden. Teile eines Koromandelstellschirms auf den Fronten verarbeitet, mit späteren europäischen Ergänzungen. Reich dekoriert mit den 100 Antiquitäten, dem Shou-Zeichen, Glückssymbolen, großen Blütenstauden und exotischen Vögeln auf Lochfelsen. Auf den Innentüren große Baummotive. Auf der Platte eines Unterschranks Pinselsignatur "1750 (...) Wienn (...)" über einer 1. Die Platte des zweiten Unterschranks markiert mit 2. In beiden Oberschränken Etiketten bedruckt mit "P.J.G.J." und Tintenbezeichnung. Oberfläche restauriert über Schwundrissen. H 241,5, B 108, Schenkeltiefe 75 cm.
Der Lack partiell China, Periode Kangxi, das Möbel Europa, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Der Überlieferung zufolge aus dem sächsischen Königshaus stammend.
Verst. Koller, Zürich, 17. Juli 2008.