Große signierte Bildplatte - image-1

Lot 575 Dα

Große signierte Bildplatte

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 28.000 € - 30.000 €

Große signierte Bildplatte

Majolika. Ziegelroter Scherben, cremefarbene Glasur mit Scharffeuerdekor in Blau, Grün und Ocker. Flusslandschaft mit Ruinenarchitektur, im Mittelgrund Fährmänner beim Entladen einer Fähre, im Vordergrund Schäfer mit Weidevieh. Randstreifen in Gelb und Dunkelbraun. In der Darstellung am Fuß der Brücke signiert und datiert: Dr. F.A.Grue p.A.1727. Untere rechte Ecke mit wieder eingesetztem Ausbruch, zwei Randchips. 25 x 35,2 cm.
Castelli D'Abruzzo, Manufaktur Grue, die Malerei von Francesco Antonio Saverino Grue, datiert 1727.

Dr. Francesco Antonio Saverino Grue war der wohl bedeutendste Künstler der Familie Grue aus Castelli. Er war stolz auf seinen akademischen Grad und fügte ihn regelmäßig in seine Signaturen ein. Als Anführer einer Steuerrevolte der Keramiker von Castelli gegen die Obrigkeit im Jahr 1716 wurde er zu acht Jahren Haft in Neapel verurteilt. Auch während dieser Zeit durfte er weiterhin Geschirre bemalen. Unsere Plaque entstand wenige Jahre nach seiner Entlassung.

Provenienz

Privatsammlung Norddeutschland, erworben bei Heinz Reichert, München.

Vgl. ein Tondino mit signierter Kauffahrteiszene im Kunstgewerbemuseum Schloss Pilnitz, München 2006, Nr. 214. Zwei weitere signierte Tondi mit pastoralen Szenen aus dem MAK, Wien abgebildet bei Arbace, Rom 2005, Nr. 197 und 198.